Роскосмос возобновляет переговоры с NASA о совместном полете на Венеру

VeneraРоссия и США в начале октября возобновят переговоры о миссии по изучению планеты Венера. Если обсуждение проекта в Вашингтоне пройдет успешно, запуск миссии планируется начать в 2025 году.

Руководитель российского института исследований космоса Лев Зеленый отметил, что старт совместного с NASA проекта должен был произойти в начале 2014 года. Причиной приостановки переговоров стали напряженные отношения между странами и введение санкций.

Для изучения поверхности Венеры будут использоваться разработки отечественных ученых, за основу миссии будет взят российский проект под названием «Венера-Д». Исследования будут производиться с помощью запуска межпланетной станции с космодрома Байконур. Станция будет подзаряжаться от солнечных батарей, на ней предусмотрены аэростатные зонды и спускаемый аппарат, которые смогут функционировать до 8-ми суток.

Российские и американские ученые планируют совместно изучить состав атмосферы на поверхности планеты и выяснить причины исчезновения воды с Венеры.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>