Раскол в православии: РПЦ разорвала отношения с Константинополем

Священный синод заседание в Минске
Продолжается конфликт междц православными церквями, к которому привязано внимание всего мира. Как стало известно буквально несколько минут назад, на завершенном в Минске заседании Священного Синода было принято очень серьезное и отчасти судьбоносное решение. РПЦ прерывает все евхаристические связи с патриархом Константинопольским Варфоломеем и его патриархатом.

Комментируя разрыв РПЦ с Константинополем, митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), отвечающий за внешние связи в Московском патриархате, сообщил, что это было предсказуемым решением, которое уже было озвучено как обязательная ответная мера на действия константинопольских церковных деятелей.

Напомним, суть проблемы заключается в том, что Константинопольский патриархат несколько дней назад инициировал процесс предоставления автокефалии «раскольникам» из Украины, которые отказались входить в состав Русской православной церкви и объявили о создании Киевского патриархата. Автокефалия – это, как говорят в миру, «признание независимости» церковной организации, то есть признание ее легитимности. Своими действиями Варфоломей, по мнению РПЦ, нарушил все существующие веками церковные каноны и законы.

Более того, 78-летний патриарх Варфоломей своим единоличным решением отменил анафему и любые ограничения, наложенные на «Киевского патриарха» Украинской православной церкви. То есть на главу не признаваемой православным сообществом Украинской православной церкви Филарета (Денисенко).

Уместно будет отметить, что Украинский патриархат был переведен в подчинение РПС лишь недавно по меркам истории – в 80-ых годах прошлого столетия. И Филарет значительную часть своей церковной жизни провел именно в автокефальной украинской церкви.

Примечательно также, что Священный Синод впервые заседал в Минске за всю историю своего существования, и этот случай считается знаковым для православных всей Беларуси.

==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>