День славянской письменности: куда пойти и что увидеть?

Сегодня, 24 мая, на территории России и некоторых других славянских государств чествуют двух великих просветителей и христианских проповедников – греков славянского происхождения братьев Кирилла и Мефодия, канонизированных в равноапостольном чине. Для России этот день является не только христианским, но и светским праздником – Днем славянской письменности и культуры. В честь этого события площадках Москвы и других городов будут организованы разнообразные культурно-развлекательные мероприятия.

В новой истории «столицей» праздника на протяжении с 1986 по 2009 год выбирались разные города СССР, а затем России – Киев, Кострома, Мурманск, Минск, Ярославль, Псков, Калуга и другие. И лишь в 2010 году было решено сделать столицу праздника «статичной» — и с тех пор основные мероприятия Дня славянской письменности и культуры проводятся в Москве.

Традиционно одним из ключевых событий 24 мая в Москве станет торжество у памятника создателям славянской азбуки на одноименной Славянской площади в самом сердце столицы. Уже четверть века эти торжества организовываются силами сотрудников Славянского фонда при активном участии столичной администрации, представителей РПЦ и других общественных и культурно-просветительских организаций.

Буквально в эти минуты начинается молебен, после которого состоится возложение цветов к памятнику святым и недолгое чествование посольских чиновников из славянских слан. После чего торжественная церемония плавно перетечет в развлекательную программу, основная часть которой будет проходить на Красной площади. Среди ее участников будет немало совсем юных представителей различных видов искусства. Это, в частности, дети из музыкального театра «Маленькая страна» под патронажам известного российского поэта-песенника Ильи Резника и детское отделение ансамбля Нацгвардии России.

Будет здесь и «старшее поколение» — сам ансамбль песни и танца, и маэстро Резник, который выступит с сольной программой, состоящих из собственных произведений.
Обращаем ваше внимание на то, что в связи с проводимыми сегодня массовыми мероприятиями попасть в Мавзолей или подойти к некрополю будет невозможно. Кстати, погода в этот праздничный день будет всячески способствовать и участникам, и зрителям – в Москве ожидается до 25 градусов выше нуля и без осадков.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>