Нейрохирурги столичной больницы провели сложнейшую операцию на мозге

Специалисты больницы имени Иноземцева на Соколиной горе успешно провели одну из сложнейших в нейрохирургии операций – экстренный вывод поврежденной части артерии из кровотока головного мозга вследствие образования на ней растяжения (аневризмы).

История спасения здоровья, (а, быть может, и жизни) москвича 1980 года рождения началась со звонка в службу экстренной медицинской помощи. Мужчина внезапно почувствовал сильнейшие головные боли и смог самостоятельно набрать телефон «скорой». После первичного осмотра врачом было принято решение об экстренной госпитализации пациента в ближайший стационар, располагающий необходимым диагностическим оборудованием и соответствующими специалистами.

Сразу после доставки в больницу врачи провели необходимые исследования (КТ-ангиографию), в ходе которых была выявлена аневризма, которая стала причиной инсульта. Для спасения больного было принято решение о переводе его в специальное медучреждение – центр сосудов в ГКБ Иноземцева на Соколиной горе (ранее известная как городская больница номер 36 на улице Фортунатовской).

После экстренной подготовки врачи-нейрохирурги провели сложнейшую манипуляцию – зажим участка образования аневризмы на артерии путем использование специальной клипсы. Отметим, что для выполнения манипуляций был использован наименее травматичный, но требующий исключительного опыта способ проникновения в мозг – очень маленький разрез по линии брови.

Как сообщили прессе представители сосудистого центра, операция прошла успешно. Врачам удалось поставить клипсу в короткие сроки, избежав тем самым повторного инсульта и тяжелых последствий плоть до летального исхода.

Более того, благодаря блестящей работе нейрохирургов ГКБ Иноземцева пациент уже через день смог начать возвращаться к подвижному образу, а в настоящее время готовится к выписке и отправке домой, где наблюдать за динамикой восстановления будет территориальный невролог.

==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>