Офтальмологи Красногорска вернули зрение внезапно ослепшей женщине

Высочайший профессионализм продемонстрировали офтальмологи первой горбольницы Красногорска. Они смогли диагностировать редкий диагноз жительнице города, которая внезапно ослепла без видимых на то причин.

Как сообщается на сайте Минздрава Подмосковья, заболевшая просто в один «прекрасный» день проснулась и поняла, что ничего не видит и при этом испытывает сильнейшие головные боли. В офтальмологическое отделение женщину под руки привели ее родные.

Врачам сразу стало понятно, что случай этот – непростой и достаточно редкий, что подтвердили и незамедлительно сделанные первичные анализы. Врачебный консилиум принял решение о проведении более технологичных анализов и комплексного обследования у профильных врачей и узких специалистов. Результатом стало выявление редчайшего заболевания – синдрома Фогта-Коянаги-Харада, которое почти не встречается на территории нашей страны и других европейских стран постсоветского пространства.

Данный синдром является аутоимунным заболеванием, следствием воспалительных процессов в менингиальных оболочках головного мозга с одновременным воспалением глазных оболочек. Зрение пациентке было возвращено с использованием новейшей методики – гормональной и пульсотерапии. В результате уже на следующий день совершенно ослепшая женщина уже смогла различать предметы и передвигаться без посторонней помощи. А не третий день способность видеть вернулась почти полностью. Ожидается, что после завершения лечения в амбулаторном режиме зрение восстановится на сто процентов.

Синдром Фогта-Коянаги-Харада имеет некоторое распространение в восточном полушарии – в частности, в Японии, где подобным недугом страдают 700-800 человек ежегодно. Для сравнения – на территории Америки этот показатель равен всего 5 выявленным случаям на миллион, в России точной статистики нет, поскольку случаи и вовсе единичны.
==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>