Михаилу Горбачеву исполнилось 85 лет

gorbachev2 марта исполняется 85 лет одному из самых известных на планете российских политиков конца 20 века, первому и единственному президенту СССР, личности спорной и до сих пор обсуждаемой — Михаилу Сергеевичу Горбачеву.

Лауреат Нобелевской премии мира, основатель благотворительного фонда, лектор, выступающий с лекциями (о чем?) по всему земному шару – всем жителям бывших республик Советского Союза он запомнился, прежде всего, как человек, который придумал перестройку и, как следствие, развалил «такую страну».

Однако в день 85-летия хочется все-таки не повторять старые клише, а просто поздравить человека, который так или иначе изменил жизнь каждого из нас – и обойтись без демонизации образа.

Например, можно вспомнить его действительно искреннюю любовь к супруге Раисе Максимовне Титаренко, которая своим стильным видом и значительной общественной деятельностью была едва ли не более значима, чем сам Горбачев. Глядя на нее, жители капиталистического мира просто не верили, что эта женщина – из СССР. где всё плохо, люди ходят в ушанках и валенках и обнимаются с медведями. Пожалуй, в современном мире ее сравнили бы с Хилари Клинтон – и не факт, что американка смогла бы победить в этом противостоянии.

Можно также вспомнить, что Горбачев действительно много делает в рамках фонда, который носит имя его жены. Например, обедает с различными богачами за баснословные суммы (занятие малоприятно), которые уходят потом на благотворительность. Один из таких толстосумов, кстати – популярный актер Хью Грант, который выложил за подобную неформальную встречу порядка трехсот тысяч долларов США. А тем, кто сейчас начнет брызгать слюной и кричать, что деньги эти он забирает себе – предъявите что-нибудь, кроме слюны.

А еще – Горбачев все эти годы живет, не стесняясь и не стыдясь своих поступков, твердо веря в то, что он сделал всё для того, чтобы Союз сохранить, а не уничтожить. Уже хотя бы эта стойкость (25 лет жить под таким многомиллионным негативом – не ерунда) не может не характеризовать его как сильного человека. Уж с этим-то точно не поспоришь.

С днем рождения, Михаил Сергеевич.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>