Министерство образования отчиталось о трудоустройстве выпускников ВУЗов

Минобрнауки опубликовало результаты мониторинга трудоустройства российских выпускников высших учебных заведений во всех регионах страны. Красиво оформленный и подробно составленный 25-страничный документ для простых обывателей можно суммировать одной фразой – если это действительно объективная статистика, то все не так уж плохо.
Задачей исследования была оценка трудоустройства по следующим показателям: количество контрактных трудоустроенных, процент тех, кто решил стать предпринимателем, а также уровень заработной плаnы и статистическая привязка к регионам.
В мониторинг были включены 909 ВУЗов (518 государственных, 381 частный и 10 муниципальных учреждений образования). Однако в процессе проверки сведений 90 заведений было забраковано, причем 74 из них – частные.
Для городов Москвы и Санкт-Петербурга, а также для каждого из Федеральных округов были сформированы свои пороговые значения*, причем разбежка составляла от 50 (Северо-Кавказ) до 80 (Урал и Приволжье) процентов.

Результаты мониторинга трудоустройства выпускников – статистика

Сразу стоит отметить, что пороговые значения были превышены в каждом из субъектов исследования. Вот сводные данные мониторинга:

  • Уральский федеральный округ и Санкт-Петербург – 88% трудоустроенных выпускников;
  • Приволжский и Северо-Западный и Центральный округа – 87%;
  • Москва – 86%;
  • Сибирский федеральный округ – 85%;
  • Дальневосточный федеральный округ -83%;
  • Южный федеральный округ — 81%;
  • Северный Кавказ – 63.

С подробным результатом мониторинга можно ознакомиться на сайте Министерства образования и науки РФ.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>