Любители шоколада, добро пожаловать на Тверскую!

выставки история шоколада график работы
Сегодня, 3 января, в самом центре Москвы открывается интереснейшая выставка, которая познакомит всех любителей истории и ценителей качественного шоколада со становлением и развитием шоколадного дела в Российской империи. Музей современной истории на Тверской улице открывает тематическую «шоколадную» экспозицию.

Выставка будет проходить до начала апреля и предложит посетителям не только осмотр экспозиции, но и несколько приятных бонусов. В частности, гости музея смогут не только проследить за многоступенчатым процессом создания шоколада, но и продегустировать его или даже стать учеником шоколатье, который сможет научить вас приготовлению вкуснейшего шоколадного напитка или блюда из шоколада.

Партнером выставки в Музее современной истории (МСИ) является находящийся неподалеку Музей шоколада, открытый в 2014 году. Примечательно, что изначально «шоколадный» музей существовал как часть МСИ – и вот теперь частично возвращается на свою «родину», делясь частью накопленной экспозиции.

Для многих непосвященных в историю шоколада будет интересно узнать, что до Октябрьской революции Россия являлась одним из мировых лидеров рынка чистого шоколада и шоколадосодержащих изделий. Поразительно, но в начала XX века только на территории двух российских столиц количество шоколадно-кондитерских предприятия доходило почти до четырех сотен. А ведущие российские шоколатье и их продукция были желанными гостями на самых авторитетных тематических мероприятиях всей Европы.

Правда, как нередко было в дореволюционной России, многие отечественные «шоколадные кутюрье» фамилии имели отнюдь не российские. Легендарный кондитер Иоганн Динг, прославивший нашу страну на весь мир и во многом сформировавший моду на шоколад, приехал в Москву из Гамбурга. Его соотечественник Фердинанд Эйнем, чья фабрика после национализации большевиками стала называться «Красный Октябрь» и была одной из лучших в СССР – из Бад-Бельцига.

Все это и еще множество другой полезной и занимательной информации вы сможете узнать, если посетите выставочную экспозицию в Музее современного искусства. Равно как и посмотреть удивительные кондитерские произведения  и не менее примечательные упаковки для них. Ведь над созданием шоколадных коробок, оберток и фантиков в свое время трудились многие художники, чьи имена сегодня являются гордостью изобразительного искусства России.

Время работы выставки, как уже говорилось, с 2 января до 5 апреля. Цена билета – от 450 (льготный) до 700 рублей. Музей работает все дни недели, кроме понедельника.

==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>