Этот день в истории: 7 сентября 1945 года состоялся Парад Победы в Германии

Ровно 78 лет назад, 7 сентября 1945 года, в столице поверженного нацистского режима, городе Берлине, состоялся совместный союзнический Парад Победы, приуроченный к завершению Второй Мировой войны.

В этом параде, который прошел через два с половиной месяца после грандиозного московского парада на Красной площади, приняли участие военные и бронетехника четырех союзных государств – Советского Союза, Великобритании, США и Франции.  Крупнейшие военачальники этих государств также присутствовали на трибуне в Берлине близ Бранденбургских ворот. От СССР руководство страны представлял прославленный «маршал Победы», к тому времени вернувшийся обратно в Германию и еще не попавший под последовавшую чуть позже опалу и немилость – Георгий Константинович Жуков.

Перед зрителями прошли представители различных родов войск: советские штурмовики, бравшие Берлин, французские партизаны и альпийские стрелки, британские пехотинцы и американские авиадесантники. Техника была представлена множество союзнических танков, бронированных машин и транспортеров. Мощь и силу СССР представляли более полусотни танков ИС-3, которые выпускались всего два года (1945-46), но эксплуатировались затем еще на протяжении почти трех десятилетий. Завершением торжества стал салют.

Инициатором проведения берлинского военного парада 7 сентября 1945 года была советская сторона. Есть данные, что идея принадлежит лично маршалу Жукову. При этом советские солдаты открывали парад в Берлине, а советская техника – закрывала. Таким образом еще раз была подчеркнута бесспорная главенствующая роль нашей страны в победе над мировым нацизмом и фашизмом. Примечательно, что тогда такое распределение ролей ни у кого не вызывало ни сомнения, ни протеста.

Правда, без каверз и мелких козней не обошлось. Изначально предполагалось, что, подобно Георгию Жукову, в Берлин приедут все главнокомандующие. Однако едва ли не в последний момент все трое сообщили о невозможности приехать по причине чрезвычайной занятости и делегировали своё представительство тем из генералов, кто уже находился в тот момент в Германии в составе своих войсковых группировок.

Участвовавший в берлинском Параде Победы и подготовке к нему полковник Сергей Брага вспоминал в своей статье, что Сталин не был сильно удивлен, услышав про подобный демарш. Он велел Жукову быть готовым «еще и не к таким фокусам» формальных союзников, желавших таким образом принизить международное значение торжества.
==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>