Беглый бывший министр финансов Подмосковья Кузнецов экстрадирован в Россию

арестован министр кузнецов последние новости

Правоохранительные органы России, более пяти лет добивавшиеся экстрадиции на родину видного чиновника Московской области Алексея Викторовича Кузнецова, смогли добиться своего. Бывший глава подмосковного Минфина и экс-вице-премьер Кузнецов доставлен на территорию нашей страны в сопровождении судебных приставов и сотрудников российского подразделения Интерпола.

Уголовные дела в отношении Алексея Викторовича, который с 2000-го года занимал крупные посты в Правительстве Московской области, ведутся уже более десяти лет.  Половину из этого времени Россия добивалась экстрадиции 56-летнего Кузнецова с территории Франции, где он был арестован по анонимному звонку. При себе у экс-политика, финансиста и госслужащего было обнаружено сразу несколько поддельных паспортов на разные имена.

С 2013 по 2017 год Алексей Викторович находился под французским арестом. Однако затем он был оснащен электронным браслетом и выпущен на свободу в связи с очень длительным временем принятия решения об экстрадиции. Теперь браслеты на руках Кузнецова уже не электронные, а металлические.

По нескольким уголовным делам, одним из фигурантов в которых выступает бывших глава подмосковного Министерства финансов, расследуются факты о злостных хищениях и отмывании денег в особо крупных размерах. Предполагается, что общая сумма средств, незаконно присвоенных Кузнецовым, его женой и «соратниками», которые уже получили длительные тюремные сроки, может измеряться десятками миллиардов. И не рублей, долларов.

Даже если суммы и меньше, то в любом случае речь идет о колоссальных денежных средствах. Ведь только в одном из ангаров Санкт-Петербурга при проведении следственно-розыскных мероприятий по делу Кузнецова было изъято огромное количество предметов мебели, искусства и антиквариата на сумму порядка 100 миллионов американских долларов.

==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>