Сто лет назад был расстрелян последний российский царь и его семья

император Николай Второй и его семья

17 июля 1918 года – одна из самых черных дат в истории России. В этот день был расстрелян последний российский император Николай II и его семья.

Споры о том, было ли решение о расправе над семьей российского императора принято непосредственно в Москве или это было решено в Екатеринбурге, где проводили свои последние дни жизни члены царской семьи, продолжаются до сих пор. Как нет и единого мнения о том, была ли это «казнь» или произошло жестокое убийство 11 человек, среди которых были и дети. Кстати, в СССР, а потом и в России, официально считалось, что убийство государя, его семьи и окружения (были расстреляны также три человека прислуги и царский медик Боткин) было именно убийством, то есть внесудебным действием. Подобная трактовка была весьма удобна, поскольку исключала реабилитацию царя и его окружения как незаконно репрессированных.

Также широко распространено мнение о том, что расправа над царской семьей в июле 1918 года была учинена как акт некоей злости и агрессии, причиной которой стало наступление поддерживавшего белогвардейцев чехословацкого корпуса на Урале. Всего через неделю после убийства Николая Второго советская власть из Екатеринбурга была временно изгнана.

Дом Ипатьева, где 17 июля 1918 года был расстрелян император, его семья и окружение

Интересная деталь – дом Ипатьева в Екатеринбурге, в котором сто лет назад произошло убийство царской семьи, был снесен по секретному решению Москвы. В 1977 году это решение было исполнено руководителем местного обкома Борисом Николаевичем Ельциным, занявшим этот пост менее чем за год до того.

В 2000 году все расстрелянные были канонизированы и причислены к лику святых страстотерпцев. Через три года на месте снесенного дома Ипатьева был освящен православный храм.


==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>