4 октября – 30-летняя годовщина вооруженного штурма Дома Советов

Стрельба по Дому Советов
4 октября 1993 года в Москве произошла кровопролитная развязка политического конфликта между сторонниками и противниками реформ команды Ельцина. Закончился этот конфликт введением войск в центр столицы, штурмом Белого дома и множеством жертв, которых можно было бы избежать. Давайте хотя бы коротко вспомним, как это было.
Предыстория противостояния берет отсчет от печально известного указа Бориса Ельцина за номером 1400, подписанного им 21 сентября 1993 года. Согласно этому документу, в соответствии с новыми конституционными реформами главному на тот момент органу государственной власти – Съезду народных депутатов, а также Верховному Совету, выполнявшему функции законодательной власти, предстояло прекратить своё существование. Следовательно, аннулировались и полномочия народных депутатов. Начиналось создание двухпалатного парламента – Федерального собрания с Государственной думой в качестве его нижней палаты.
Историческое фото незадолго до событий 1993 года, растиражированное многими СМИ.
Уже через три часа было созвано специальное заседание Конституционного суда, который в кратчайшие сроки вынес заключение о несоответствии президентского указа множеству положений действовавшей на тот момент Конституции. Не менее важным в судебном заключении было и то, что он формально позволял начать процедуру снятия Ельцина с поста руководителя государства.
Итогом и стало то самое противостояние сторонников вице-президента РФ Руцкого и председателя Верховного Совета Хасбулатова действиям Ельцина и его поборников. Указ президента был признан ничем иным, как государственным переворотом и узурпацией власти. Уже 24 сентября забаррикадировавшиеся в Доме советов несогласные с политикой Ельцина руководители, депутаты и иже с ними были взяты в осаду.
Кульминация событий пришлась именно на 3 и 4 октября. Сначала произошли многочисленные стычки демонстрантов с представителями силовых структур, которые привели к прорыву блокады Белого дома со стороны Садового кольца. Следом было захвачено и здание столичной администрации, находящееся совсем рядом.
После этого воодушевленные протестующие во главе с перешедшим на сторону противников Ельцина генералом Макашовым предприняли попытку штурма Останкинского телевизионного центра на улице Академика Королёва.
Здесь случилась одна из первых больших трагедий тех двух дней – в результате взрыва погиб один из находящихся в «Останкино» людей. В ответ на это спецназовцы открыли из стен телецентра прицельный огонь по атакующим демонстрантам, что привело к гибели еще порядка 50 человек, в том числе случайные прохожие, не принимавшие никакого участия в протестах.
Видя, что положение выходит из-под-контроля, ночью 4 октября Ельцин ввел в столице чрезвычайное положение и направил в сердце Москвы столицы танки, открывшие прицельный огонь по Дому Советов. Разумеется, противостоять армии господа Руцкой, Хасбулатов и сотоварищи уже никак не могли и были арестованы. Совет народных депутатов пал окончательно и бесповоротно.
Спустя буквально четыре месяца все участники протестов были амнистированы, продолжилось строительство президентской, позднее – президентско-парламентской республики. Дело само по себе развалилось, оставив массу вопросов без ответа. Из которых, пожалуй, самым главным является один: стоило ли это противостояние жизней более полутора сотен россиян?..

==
Если вам интересны «Новости Москвы и Подмосковья«, подписывайтесь на наш неназойливый Telegram-канал и будьте всегда в курсе!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>