Футбольная Россия в новом рейтинге ФИФА установит антирекорд

football-640Стало известно, что в очередном рейтинге ФИФА России уготовано место в шестом десятке, на 52-й позиции.

Такого еще не бывало в новейшей российской футбольной истории. До этого антирекордом было сороковое место в далеком 1990 году. Забавно, но впереди России оказались даже команды Узбекистана и Конго. Считать ли это очередным унижением отечественного футбола?

Глава РФС Виталий Мутко придерживается иного мнения. С его точки зрения, рейтинг не отражает реальную расстановку сил в мировом футболе, а низкое место сборной объясняется всего лишь тем, что она вынуждена проводить сейчас товарищеские, а не официальные матчи. А начисление баллов в рейтинге для официальных встреч гораздо выше.

Футбольный чиновник при этом явно забывает, что и последний товарищеский поединок сборная проиграла Коста-Рике 3:4, а кроме того именно текущий рейтинг будет определять место сборных в той или иной корзине при жеребьевке домашнего ЧМ-2018. Да и не все функционеры согласны с трактовкой ситуации, озвученной Мутко. Например, бывший генсек того же РФС Воробьев полагает, что для повышения рейтинга России нужно найти шаги по выводу этого вида спорта из кризиса, и этот кризис он называет системным.

Тем не менее, Мутко полагает, что уже в скором времени сборная страны продемонстрирует свой огромный потенциал в поединке с одной из сильнейших футбольных держав мира и в рейтинге приподнимется. А в соперниках будет либо Бразилия, либо Аргентина. Именно такой матч футбольное начальство страны планирует провести при открытии арены «Лужники» после завершения реконструкции в начале следующего года. Правда, при ответе на вопрос, удастся ли россиянам выиграть у такого грозного соперника, Мутко с ответом затруднился.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>