Знаменитый российский актер Леонид Куравлев празднует 79-летие

kuravlevСегодня, 8 октября, талантливому популярному отечественному актеру Леониду Вячеславовичу Куравлеву исполняется 79 лет. Коренной москвич, который поступил во ВГИК из-за плохих оценок в школе, прославился на всю страну ролями в таких популярных кинолентах, как «Иван Васильевич меняет профессию», «Семнадцать мгновений весны», «Место встречи изменить нельзя».

Родился будущий знаменитый актер в 1936 году в столице. Большую часть детства провел на Севере, куда выслали по ошибочному обвинению его мать. В университет кинематографии Куравлев поступил со второй попытки. Дебют актера в кино произошел еще в студенческие годы. Молодой Куравлев исполнил роль матроса Камушкина в киноленте «Мичман Панин».

В 1961 году Куравлев сыграл в ленте «Когда деревья были большими» вместе с Юрием Никулиным. Слава пришла к актеру после исполнения главной роли в комедийной мелодраме «Живет такой парень» режиссера Василия Шукшина.

Наиболее знаменитыми кинофильмами в актерской карьере Леонида Куравлева являются ленты «Вий», «Иван Васильевич меняет профессию», «Золотой Теленок», «Семнадцать мгновений весны», «Афоня», «Ищите женщину».

Куравлев всегда играл героев с ярко выраженными характерами, актер успел сняться в более чем 200 кинофильмах, получить звания Заслуженного и Народного артиста РСФСР.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>