В столице достроили высочайшую в Европе оранжерею

оранжереяСтроительные работы по возведению Фондовой оранжереи Главного ботанического сада РАН полностью завершены. Такое заявление в общении с журналистами сделал зам московского главы по вопросам градостроительной политики М.Хуснуллин.

Строительство Фондовой оранжереи стартовало в начале 90-х, однако ее возведение неоднократно «замораживалось». Строительные работы на объекте возобновили лишь спустя десятилетие – в 2002-ом, и еще 14 лет понадобилось на их полное завершение.

На сегодняшний день Фондовая оранжерея является высочайшей среди аналогичных зданий в европейских странах – ее самая высокая точка достигает более 33,5 метров.

Глава Стройкомплекса рассказал, что в здании новой оранжереи воссоздадут климатические условия двух зон – тропиков и субтропиков. На порядка 9 тыс. кв. м. будут образовываться туманы,  идти тропические дожди, функционировать системы полива и подкормки растений, подогрева почвы и другие. Всё это станет возможным благодаря специальному климатическому оборудованию, наладка которого уже подходит к завершению.

Документы на ввод здания оранжереи в эксплуатацию в данный момент подготавливают, добавил чиновник. А значит, в скором времени первые посетители смогут познакомиться с уникальными экспозициями растений из разных уголков планеты.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>