Все азиаты на одно лицо — материалы проверки по факту побега арестованного из СИЗО переданы следствию

shkonkaСтоличная прокуратура завершила оперативную проверку по факту побега арестованного из столичного СИЗО-5 13 января. Материалы проверки переданы следствию.

Согласно полученным в ходе проверки данным, побег был осуществлен до примитивного просто. 13 января текущего года в 15 часов 20 минут гражданин Таджикистана Маруф Одинаев, арестованный по подозрению в попытке сбыта наркотических веществ в особо крупном размере, сбежал из следственного изолятора номер 5 в Москве. Точнее будет сказать — не сбежал, а вышел. Для этого он использовал документы своего сокамерника, также восточного происхождения, срок заключения которого был закончен. Предъявив их на пропускном пункте Одинаев совершенно «законно», то есть с позволения надсмотрщиков, покинул стены СИЗО и удалился в неизвестном направлении. Теперь, помимо уголовного дела за торговлю наркотиками, на сбежавшего арестанта заведено еще и дело о побеге.

Однако как получилось, что преступник так запросто вышел за пределы СИЗО? Результат прокурорской проверки категоричен — имело место грубое нарушение работниками изолятора своих должностных обязанностей и действующего законодательства, которое четко регламентирует порядок подготовки к освобождению лиц, находящихся под стражей. Халатность работников подчеркивается также и тем, что сам факт побега был обнаружен только через пять часов после его совершения.

По результатам проверки следствие будет принимать решение о возбуждении уголовного дела еще и на сотрудников СИЗО по статье «халатность» (293 УК РФ).

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>