В Новой Москве накрыли контору, выдающую липовые сертификаты мигрантам

Уголовным делом обернулось желание группы энтузиастов подзаработать шальных денег на выдаче липовых сертификатов мигрантам, нуждающимся в получении временного разрешения на проживание, оформлении ВНЖ, патента либо разрешения на официальное трудоустройство.

Как известно, закон РФ, обязывающий мигрантов сдавать экзамены, вступил в силу еще 1 января 2015 года. Все граждане иностранных государств, которые хотят получить на территории Российской Федерации вид на жительство, разрешение на временное проживание и легальное трудоустройство, должны подтвердить свои базовые знания русского языка, истории российского государства и знание основ законодательства России. Увы, не всегда желание жить в нашей стране совпадает с желанием знать язык и культуру, историю и обычаи, законы и наказание за их несоблюдение.

Этим и обуславливается наличие «черного рынка» сертификатов для мигрантов. Если есть спрос, всегда найдется и предложение. Даже если оно будет носить признаки уголовно наказуемого деяния. В данном случае – по части 2 статьи 322.1 Уголовного кодекса. Именно под эту статью и попала «группа лиц», организовавшая «По предварительному сговору» выдачу поддельных (точнее – незаконных) сертификатов тем, кто в них нуждался.

Как сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Москве, сбыт липовых документов для трудовых мигрантов (преимущественно из теплых азиатских республик бывшего СССР) был организован в одном из помещений деревеньки Сахарово в границах поселения Вороновское, с 2012 года входящее в состав Троицкого административного округа в Новой Москве. Получив формальное разрешение на выдачу документов, подтверждающих прохождение и успешную сдачу тестов, злоумышленники на деле никаких экзаменов не проводили. Справки выдавались «за мзду».

Теперь фигурантам, точное число которых еще предстоит установить следователям, грозит до семи лет лишения свободы с одновременным штрафом до 500 тысяч рублей. В настоящий момент организованы следственные мероприятия по установлению всех обстоятельств организации незаконной деятельности горе-предпринимателей.

К сожалению, подобные факты – далеко не редкость. Сведения о подобных преступлениях можно систематически встретить во всех регионах России, которые пользуются у мигрантов повышенным спросом. А это – практически вся страна.
==
Если вам интересны «Новости Москвы и Подмосковья«, подписывайтесь на наш неназойливый Telegram-канал и будьте всегда в курсе!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>