В 2017 году в столице появится неотложная психиатрическая помощь для неопасных пациентов

psiholechebnitsaВ следующем году в столице будет организовано психиатрическое отделения неотложной помощи.

По информации главного московского психиатра Георгия Костюка, сегодня в городе уже работают два подобных экспериментальных отделения. Психиатрическая «неотложка» есть в Центральном и Восточном округах.

Медики из такой службы призваны помогать пациентам, которые нуждаются в помощи, но их психологическое состояние не требует обязательной госпитализации. Бригада врачей приезжает по вызову в течение двух часов, и их вмешательство позволяет пациенту остаться дома и лечиться вне стационара. По результатам работы данной службы число госпитализированных пациентов в округах снизилось на 22%.

Отметим, что неотложная психиатрическая помощь приедет к пациенту, психическое состояние которого не делает его опасным для окружающих и самого себя. В противном случае по вызову прибудет бригада психиатрической скорой помощи и заберет больного в стационар.

Массовое обострение психических заболеваний традиционно приходится на осень и весну. Пик суицидальной активности медики отмечают в середине января.

Сегодня, 10 октября, мировое сообщество отмечает Всемирный день психического здоровья.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>