Военная премьера в Губернском театре Сергея Безрукова

gubernskij_teatrВ Губернском театре Сергея Безрукова прошел премьерный спектакль «Веселого солдата» — постановки по мотивам автобиографических воспоминаний В.Астафьева. Неподражаемый мастер русского слова, Виктор Петрович прошел по фронтам Великой Отечественной в качестве рядового связиста, имел ранения и видел ужасы войны без всяческих прикрас. Эта правда, пропитанная скорбью и абсолютно лишенная патетики, и стала основой сценария, успешно воплощенного на сцене режиссером и актерами театра.

По признанию всех участников спектакля, несмотря на обилие литературы и кинопродукции о войне, погружение в ее реальность на сцене, предстающей перед зрителем то санитарным поездом, то полем боя с грохотом снарядов, то госпитальной палатой, буквально пробирает до костей. И режиссер, и актеры, и со временем зрители проникаются одной общей мыслью – нет в войне ничего хорошего, нисколько она не красива – напротив, страшна, горька и беспощадна. И еще война – это не только гранитная дружба боевых товарищей и безотказная помощь героических бойцов тыла. Это еще и непередаваемый смрад от убитых и раненых, антисанитарные условия палат и безразличие госпитальных врачей. По словам самого В.Астафьева «Война – это не только хорошие люди, но и плохие», и молодой талантливой труппе Губернского удалось донести эту правду до многочисленных зрителей.

Роль писателя в спектакле довелось играть Заслуженному артисту России Борису Галкину, который лично был знаком с Астафьевым и с благоговением отнесся к предложенной роли. Также в списке актеров «Веселого солдата» фамилии Андрея Сороки, Натальи Качалкиной, Елены Калабиной, Сергея Куницкого, Юрия Калганова, Ильи Малакова, Ирины Токмаковой и других.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>