Умер мэр Подольска Дмитрий Жариков: причины смерти и последние новости о гибели

Буквально час назад все новостные агентства столичного региона облетела печальная и неожиданная новость: сегодня, 10 октября, скоропостижно скончался глава города Подольска Дмитрий Вячеславович Жариков. Чиновника не стало в совсем молодом возрасте – в ноябре минувшего года ему исполнилось 47 лет.

На посту главы Подольской администрации Дмитрий Вячеславович также пробыл совсем недолго – он вступил в эту должность 9 февраля 2022 года. Но до этого он уже имел хороший подобный опыт, поскольку в течение почти четырех лет (2015-2019) Жариков занимал аналогичный пост в другом крупном городе Подмосковья – Серпухове. В промежутке успел поработать зам прокурора Смоленской области. Всего на государственной службе городских муниципалитетов провел без малого полтора десятилетия.

Начиналась же трудовая биография Дмитрия Жарикова, будущего мэра Подольска, со службы в правоохранительных органах – прокуратуре и Следственном комитете РФ. Этой работе он отдал 12 лет (1997-2009) без отрыва, а затем снова ненадолго вернулся в прокуратуру Смоленщины в 2020 году. До этого было столичное Суворовское училище, а после него – Военный университет Минобороны.

Уже есть предварительные данные, отчего умер Дмитрий Вячеславович. По имеющимся сведениям, причиной смерти стал оторвавшийся тромб. Мэр умер в собственном загородном доме (даче) на территории вверенного уме в управление городского округа. В момент трагедии рядом с ним никого не было – вероятно, именно невозможность мгновенно среагировать и вызвать неотложную помощь и стала основной реальной причиной смерти. Не исключено, что в случае, если бы обстоятельства сложились иначе и врачи подоспели бы быстро, чиновника удалось бы спасти.

Всё о мэрах Подльска
Примечательно, что из четырех человек, руководивших городом после распада СССР, троих уже нет в живых. Первый, Александр Никулин, занял этот пост еще в СССР, он был последним председателем подольского горисполкома и плавно перешел в новый статус, находясь в нем 12 следующих лет. Весной 2003 года уже тяжелобольной 65 летний Никулин ушел в отставку и буквально через полгода мэр умер. Его место занял другой Александр – Фокин, который через два года был арестован по одному из самых громких дел того времени. Выяснилось, что он заказал физическое устранение одного из своих главных конкурентов на пост мэра Подольска. 9 ноября 2005 года он добровольно ушел из жизни в больничном отделении «Матросской тишины». Затем на 16 лет наступило относительное спокойное время управления Подольском Николаем Пестовым, который занял эту должность в неполных 32 года. И только потом — Дмитрий Жариков, который умер сегодня по причине оторвавшегося тромба.

Буквально днем ранее глава Подольска провел очень насыщенный рабочий день – так, как он привык это делать всегда. В частности, посетил с проверкой местный стадион «Весна», на котором как раз закончились работы по реконструкции. И ничто, как говорится, не предвещало беды.

Первым, кто обнаружил тело Дмитрия Вячеславовича (сообщается, что к тому моменту оно уже остыло и начало коченеть), был его служебный водитель. Он заподозрил беду, когда глава города не вышел к машине ни в обозначенное время, ни позднее. Чтобы проникнуть в дом, шофер проявил решительность и разбил стекло в оконном проёме. После чего вызвал скорую и полицию. Но уже лишь для констатации смерти.

Сразу же после того, как о трагедии стало известно, глава Московской области Андрей Воробьев опубликовал сообщение со словами искреннего и глубокого соболезнования:

– Сегодня не стало нашего коллеги, главы Подольска Дмитрия Жарикова, — написали помощники губернатора в его Telegram-канале. – Молодой, ответственный, с чутким сердцем. Мои глубокие соболезнования родным и близким.
==
Если вам интересны «Новости Москвы и Подмосковья«, подписывайтесь на наш неназойливый Telegram-канал и будьте всегда в курсе.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>