16 июля – юбилей Леонида Агутина

Ровно 50 лет назад, 16 июня 1968 года в столице Советского Союза городе Москве появился на свет музыкант, автор-исполнитель и аранжировщик Леонид Агутин.

Свои музыкальные способности Леонид унаследовал от отца – весьма заметного деятеля советской эстрады, который был вокалистов в популярнейшем вокально-инструментальном ансамбле «Синяя птица». Позже Николай Агутин был на администраторских должностях в других, не менее прославленных коллективах. Однако во взрослую музыкальную жизнь отец путевку сыну не дал. С 14-летнего возраста Леонид воспитывался без постоянного участия отца, родители развелись.

У Леонида сразу несколько образований, связанных с музыкой и искусством – музыкальная школа, «специальная» джазовая школа, где он оттачивал навыки игры на фоно и джазовую импровизацию. В 1992 году Леонид Николаевич получил диплом и Высшего учебного заведения – Института культуры в родной Москве по специальности, которую в советские времена называли примерно как «массовик-затейник».
Активная гастрольная жизнь началась у Агутина почти сразу после армии, из которой он демобилизовался в 1988 году. Правда, до сольных концертов было еще далеко – молодой музыкант и сочинитель ездил с известными коллективами и «разогревал» публику перед их выступлениями.

Большой успех приходит уже после распада СССР. В 1992 году песня Агутина «Босоногий мальчик», представленная в престижнейшем конкурсе в Ялте, «выстреливает» и становится всенародно любимым хитом. А сам Агутин, хоть и не получает главного приза, становится лауреатом этого конкурса. Годом позже подобный успех будет повторен и на фестивале в Юрмале.

С тех пор Леонид Агутин прочно входит в состав «крепкой элиты» российского шоу-бизнеса, обеспечивая себе стабильный доход и постоянный объем концертной деятельности. Кстати, среди его достижений можно отметить не только российские премии и звание Заслуженного артиста РФ. Сам Агутин, например, очень горд тем, что ему удалось сыграть совместный концерт с легендарным гитаристом Элом ди Меолой.

С днем рождения!

==

Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>