Станислав Черчесов отмечает юбилей

2 сентября – день рождения Станислава Черчесова, под руководством которого наша сборная по футболу достойно выступила на домашнем чемпионате мира. Тренеру сборной России и в прошлом известному вратарю исполняется 55 лет.

Честно говоря, перед завершившимся почти два месяца назад чемпионатом мира по футболу камни в адрес Станислава Саламовича не бросал только ленивый. И для этого, увы, были все основания – выступление в прошлом году на Кубке конфедераций, как и результаты последовавших до и после товарищеских матчей, в целом были совсем не обнадеживающими.

Однако стараниями тренера, игроков и, что бесспорно, болельщиков команда смогла выступить настолько хорошо, что многим даже верилось, что мы сможем одолеть и хорватов в четвертьфинале, хотя изначально все молились на то, чтобы хотя бы не опозориться совсем и выйти из группы.

В целом, в карьере Станислава Саламовича Черчесова на посту тренера сборной России наблюдается некоторая парадоксальность. Например, команда очень плохо играет товарищеские игры – но хорошо выступает на чемпионате мира. Или вот еще – сборная, как только что было сказано, действительно достойно представила страну на мировом первенстве. И вместе с тем именно при Черчесове наша команда четырежды пробивала «дно» в рейтинге ФИФА, обновляя собственные провалы – это были сначала 53, затем 55, 56 и, в итоге, «почетное» место в самом низу седьмого десятка.

Правда, такой плачевной картине способствовали не только неяркие игры, но и особенности начисления рейтинга – ведь наша команда как хозяйка футбольного чемпионата не сыграла большое количество игр предварительной стадии. И отчасти поэтому оказалась на 70-м месте. А затем по итогам ЧМ сделала самый резкий среди всех команд рывок, поднявшись на 21 позицию вверх.

В тренерской и игровой карьере Станислава Саламовича были в радости, и огорчения. В любом случае поздравляем заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера и одного из немногих игроков, поигравших за все три разные сборные одной страны (СССР, СНГ и РФ), с днем рождения!
==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>