Сегодня — день рождения Марка Захарова

zakharov13 октября отмечает свой 83-й день рождения художественный руководитель «Ленкома», кинорежиссер, Народный артист Советского Союза Марк Анатольевич Захаров.

Режиссурой Захаров начала заниматься сразу после окончания ГИТИСа, хотя учился на актерском факультете. Первые режиссерские работы Захарова появились в 60-х годах, он ставил пьесы в студенческом театре МГУ. В 1973 году Марк Анатольевич стал главным режиссером театра «Ленком», который и возглавляет по сей день.

Ради сохранения театра, труппы, гастролей и всего, что связано с театральной жизнью, Захарову нередко приходилось идти на компромиссы, причем серьезные. Например, ему, пусть и не ярому антисоветчику, но трезво мыслящему и всё понимающему человеку, пришлось в ступить в партию. Но не случилось бы этого — не знали бы мы сегодня ни «Юноны и Авось», ни «Хоакина Мурьеты», ни многих других без преувеличения эпохальных постановок.

В творческом сотрудничестве с Григорием Гориным Захаров очень успешно ставил в спектакли в театре и снимал потрясающие киноленты. Как никто другой Захаров с Гориным умели поговорить со зрителем о любви, верности и человеческом достоинстве. Захаров снял совсем немного лент, но его фильмы «Формула любви», «Тот самый Мюнхгаузен», «Обыкновенное чудо» и другие не потеряли своей актуальности и продолжают вызывать у зрителей то слезы, то улыбку.

Марк Захаров награжден многочисленными государственными премиями СССР и России и, что еще почетнее, является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». А перечисление всего списка его регалий и заслуг займет не одну страницу текста.

Сегодня, в день рождения знаменитого режиссера, не забыла о нем в власть. С праздником Марка Анатольевича телеграммой поздравил лично президент страны Владимир Путин. Глава государства поблагодарил режиссера за большой вклад, который он вносит в культурную жизнь России, и пожелал ему всяческих благ.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>