Путин озвучил глубину провала в экономике вследствие карантина

падение экономики РФ из-за коронавируса

16 июля Владимир Путин провел совещание, посвященное обсуждению бюджета и перспектив его формирования в ближайшие три года. В ходе разговора президент страны озвучил цифровые показатели падения отечественной экономики как следствие пандемии коронавируса и объявленного из-за нее карантина.

По словам главы государства, наиболее сильный экономический ущерб Россия понесла в первый месяц вынужденных каникул. За апрель экономика страны обвалилась сразу на 12 процентов – это очень серьезный показатель. В мае ситуация был все еще плохой, но наметилась динамика на замедление – падение составило мене 11 процентов.

Сегодня, по словам Путина, ситуация стабилизировалась и появились явные признаки восстановления. Это, уверен, президент, наглядно демонстрирует эффективность действий федерального и региональных руководств, а также оперативность реагирования на ситуацию и грамотное использование доступных финансовых, человеческих и иных ресурсов.

безработица в России 2020Тем не мене, в стране еще много кризисных явлений. В частности, до критического уровня выросла безработица – даже официальная. В настоящее время в службах занятости населения насчитывается порядка 3 миллионов человек, не имеющих постоянного заработка.  С учетом тех, кто находится в таком же положении, но не стоит на бирже, число может заметно возрасти. И восстановить рынок труда получится в лучшем случае в течение ближайшего года.

Если, разумеется, в Россию не придет так обсуждаемая всеми вторая волна коронавируса.

Впрочем, мэр Москвы Сергей Собянин заявил сегодня, что в столице есть все предпосылки для того, чтобы вторая волна прошла как можно незаметнее.

==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>