В Москве провели «карантинные» выплаты пенсионерам

Пенсионеры Москвы на карантине из-за коронавируса

Сегодня вступает в силу пенсионный карантин – вынужденная самоизоляция всех жителей столицы в возрасте от 65 лет и старше. Такое распоряжение озвучил лично мэр города Сергей Собянин. Он же пообещал «подсластить пилюлю» вынужденного домашнего ареста всем пенсионерам, выделив им материальные компенсации за добросовестное выполнение предписаний городских властей.

Как сообщила «Новостям Москвы и Подмосковья» замглавы города по вопросам соцразвития Анастасия Ракова, первый транш выплат уже прошел – денежные компенсации получили порядка 1 миллиона 600 тысяч пенсионеров. Отметим, что пособие выдали и тем, кто еще ходит на работу, и тем из москвичей, кто вышел на пенсию окончательно.

Каждый из адресатов получил по две тысячи рублей – это, так сказать, «авансовый» перевод. После вынужденной самоизоляции каждый ответственный пожилой москвич, не замеченный в нарушении режима домашнего карантина, получит еще столько же.

Анастасия Владимировна сообщила также, что компенсационные выплаты поступают пенсионерам на тот же персональный счёт, на который ежемесячно перечисляется пенсия. Общий размер выделенных Москвой средств для выплаты пенсионерам за самоизоляцию от людей и от COVID-19  превысил отметку 7 миллиардов 600 миллионов рублей.

  Справка «Новостей Москвы и Подмосковья»:
коронавирус covid19 фотоПо последним данным Оперативного штаба Москвы по коронавирусу, только за минувшие сутки на территории столицы 136 новых случаев подтвержденной инфекции этим опасным заболеванием. Всего же в России коронавирус за день был выявлен у 182 россиян. Таким образом, Москва продолжает быть безоговорочным лидером печальной статистики: три четверти инфицированных накануне – москвичи.

С момента выявления первого корона-инфицированного россиянина COVID-19 подтвержден уже у 840 человек, ареал распространения инфекции составляет 56 российских регионов из 85. В мире число инфицированных стремительно приближается к отметке в полмиллиона человек. Количество умерших от COVID-19 приближается к отметке в 20 тысяч.
==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>