«Пионы в летнем парке»: тематическая выставка для любителей живописи

Пион – один из любимых цветов дачников-садоводов, обычных женщин и просто любителей ярких, пышных, приятно пахнущих цветочных композиций и их художественного воплощения.  Если вы относитесь именно к таким людям, обязательно посетите городскую усадьбу Федора Ардалионова, расположенной на улице Дубининской в Замоскворечье. Именно здесь 27 мая в 14 часов стартует тематическая ботаническая выставка с говорящим названием «Пионы в летнем парке».

На выставке вы сможете увидеть массу «цветочных» картин, которые создали лучшие специалисты столичных школ восточного живописного искусства, московского «Творческого союза» и свободные художники, представляющие разные регионы страны. Как сообщили «Новостям Москвы и Подмосковья» в Союзе частных музеев и коллекционеров, всего на выставке «Пионы в летнем парке» будут представлены работы более чем полусотни художников, работающих в различных техниках – от высокоточной детальной традиционной китайской гун-би и отчасти противоположной ей, но не менее традиционной для Китая Се-и до техники ботанической художественной иллюстрации.

Справка "НМ"
На выставке можно будет увидеть множество впечатляющих полотен, пронизанных общей темой – цветущие в конце весны и начале лета сады и парки. Несложно догадаться, что ключевым «героем» композиций будет пион – цветок, к которому были неравнодушны многие художники с мировым именем. Пионы несложно найти в полотнах российских живописцев Майкова, Коровина и его ученика Александра Герасимова, француза Камиля Писарро, испанца Пабло Руиса Пикассо и других.

Привязка к восточным техникам живописи не случайна – ведь пион является одним из символов, наделенных на Востоке особыми смыслами – он символизирует богатство и знатность рода, благополучие и успех. С незапамятных времен именно пион считался главным цветком китайских императоров. Красивая женщина на Востоке также нередко символизируется именно с пионом.

Посетители выставки «Пионы в летнем парке» смогут не только насладиться картинами и приобщиться к прекрасному, но и сами принять участие в его создании – в программе запланировано множество мастер-классов от непосредственных создателей и участников экспозиции.

Точный адрес усадьбы Ардалионова в Замоскворечье – Дубиниская, дом 51, заходить в главное здание для посещения выставки необходимо с проезда Жукова. Вход на мероприятие свободный. «Отцветут» «Пионы в летнем парке» 10 июня.
==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>