Музей нумизматики открывается в Москве

монетыПолюбоваться на редкие и старинные монеты различных периодов и государств москвичи и гости города смогут в столичном Музее нумизматики — открытие состоится сегодня, 7 октября.

Музей расположился в здании палат Зиновьевых-Юсуповых, представляющих собой архитектурную и историческую ценность РФ. Его основателем стал увлеченный коллекционер Вагит Алекперов, известный как глава «Лукойл».

Вниманию любителей нумизматики будут представлены экспозиции, насчитывающие свыше трех тысяч российских монет и металлических денег стран Зарубежья. На сбор коллекции ушло порядка четырнадцати лет. Выставка, представленная в настоящее время посетителям специализированного общедоступного Музея, демонстрирует коллекцию лишь частично, показывая монеты Царской России, периода СССР, а также экземпляры Византии, Рима и Древней Греции.

Люди, увлеченные нумизматикой, смогут участвовать в тематических конференциях, а также посещать лекции, библиотеку и Клуб нумизматов, работающие на базе Музея.

Помимо коллекции Алекперова, являющейся одной из самых крупных на территории РФ, музей будет демонстрировать экземпляры коллекций прочих нумизматов и экспонаты государственных музеев.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>