Мосгорсуд приступил к изучению дела бывшего главы УМВД по борьбе с коррупцией

sugrobovУголовное дело Дениса Сугробова, занимавшего должность руководителя управления МВД по экономической безопасности и борьбе с коррупцией, было передано из следственных органов в Московский городской суд. Информацию об этом подтвердила пресс-секретарь Мосгорсуда У. Солопова в общении с корреспондентом информационного агентства «Москва». В деле собраны факты и доказательства причастности бывшего высокого полицейского чиновника в провоцировании к получении взятки одного из высоких чинов в ФСБ России.

Помимо Сугробова, фигурантами переданного в суд дела в качестве обвиняемых проходит еще почти 10 человек из того же ведомства, порядка трех десятков — в качестве потерпевших. Известно, что материалы уголовного дела составляют почти четыреста томов. 24 ноября прошлого года бывшему главе антикоррупционного управления и восьми его бывшим подчиненным была продлена мера пресечения в виде содержания под стражей до 14 февраля 2015 года.

В конце зимы 2014 года Денис Сугробов и прочие сотрудники управления по борьбе с коррупцией попали в новостные хроники в качестве фигурантов дела, связанного с превышением должностных полномочий. Суть преступления заключается в том, что, как утверждает следствие, они хотели «подставить» одного из высокопоставленных сотрудников Федеральной службы безопасности, придя к нему на встречу под видом испытавающих трудности предпринимателей, готовых платить за федеральную «крышу» 10 тысяч долларов ежемесячно. Однако провокация не удалась, и преступники были задержаны. Помимо этого, Денис Сугробов подозревается еще в нескольких преступлениях против государственной власти и правосудия. Летом 2014 года бывший заместитель Сугробова выбросился из окна прямо в здании Следственного комитета. Сам Сугробов свою вину не признает и считает обвинения надуманными.

Дата и время предварительного слушания по делу пока не назначены. Об этом будет сообщено дополнительно.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>