МГУ лидирует в рейтинге вузов среди стран развивающейся Европы

mguПо результатам анализа данных в рейтинге пятисот вузов развивающихся европейских стран МГУ имени М.В.Ломоносова отдана лидирующая позиция. Инициатором и составителем рейтинга для двадцати государств центрально-азиатского и восточно-европейского регионов выступила компания Quacquarelli Symonds (Великобритания).
В параметры общего балла исследователи включили следующие характеристики:

  • оценка репутации вуза в научном мире – 30%;
  • соотношение профессорского контингента в штате преподавателей – 15%;
  • наличие научных трудов на всех факультетах – 10%;
  • цитируемость в Сети -10%;
  • научные звания в штате преподавателей – 5%;
  • цитируемость написанных трудов – 5%;
  • число факультетов для иностранцев и общее число студентов – по 2,5%.

Интересно, что в топ-150 отмечены 48 вузов РФ и 16 турецких университетов. II место рейтинга отдано Новосибирскому госуниверситету, V – госуниверситету Санкт-Петербурга.
Как отмечают российские аналитики, такая динамика участия отечественных высших учебных заведений в оценивании мирового уровня обусловлена усилиями Министерства образования и науки в рамках программы «Проект 5-100». Программа, созданная в целях повышения мировой конкурентоспособности вузов России, была предложена для освоения 15-ти университетам.
Что касается Московского университета, он и ранее продемонстрировал успехи в вузовском оценивании от Times Higher Education, поднявшись вверх на 35 позиций.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>