Крупнейший в мире театр кукол имени Образцова отмечает 85-летие

teatr-obraztsova85 лет назад в Москве при доме художественного воспитания детей был организован кукольный театр, который сейчас носит имя своего создателя Сергея Владимирович Образцова и является крупнейшим в мире.

«Крупнейший, уникальный, единственный» — подобные эпитеты относятся к разным сторонам жизни театра Образцова. Спустя несколько лет после основания в театре был создан кукольный музей — и его коллекция также считается одной из самых многочисленных и ценных на планете. А еще в 1970 году на новом здании театра были установлены уникальные настенные часы — также кукольные и также не имеющие аналогов. На сегодня эти часы являются одной из достопримечательностей столицы, которые входят в план многих московских экскурсий.

За 85 лет существования кукольный театр имени Образцова выпустил порядка 120 спектаклей. И далеко не всегда это веселые детские представления. Кукольное театральное искусство нередко бывает и «взрослым» — лиричным, грустным, и даже трагическим. Бывает и патриотичным — так, во время войны, находясь в эвакуации в Сибири, театр давал «фронтовые» спектакли, которые показывались в том числе и тем, кто буквально на этот же день шел на фронт. А в 2008 году театр поставил пронзительную балетную драму «Нижинский, сумасшедший Божий клоун», в которой рассказывается о трагической судьбе гениального «Петрушки» — Вацлава Нежинского.

Если кто-то сегодня считает, что искусство кукольного театра — это пережиток прошлого, сходите в театр имени Сергея Образцова.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>