Громкое преступление в Подмосковье: тела трёх пенсионерок обнаружены деревне под Наро-Фоминском

Страшная трагедия произошла в ночь с 6 на 7 февраля в деревне Свитино, находящейся в Наро-Фоминском районе Московской области. Тела сразу трех женщин пенсионного возраста были обнаружены в одном из частных домов. По предварительной версии, пенсионерки были застрелены из корыстных побуждений.

Деревня Свитино, где была убита Светлана Филанович и ее подруги.
Деревня, где были убиты женщины

Как сообщил «Новостям Москвы и Подмосковья» источник в прокуратуре Подмосковья, в ходе проведения первичного осмотра места происшествия было установлено, что из дома и придомовой территории были похищены многочисленные материальные ценности, а в комнатах был отмечен беспорядок. Помимо денег, пропал сотовый телефон, драгоценности, а также угнано транспортное средство, принадлежавшее одной из убитых – это был автомобиль хозяйки дома.

Справка «НМ»
Деревня Свитино расположена в 20 километрах северо-восточнее Наро-Фоминска. Это ничем не примечательный населенный пункт, почти вымерший в 2006 году – несмотря на 8 улиц, на тот момент здесь было зарегистрировано всего 5 жителей. Сейчас в Свитино зарегистрировано порядка 25 человек.

С учетом серьезности преступления областной прокурор Сергей Владимирович Забатурин сегодня взял возбужденное уголовное дело на личный контроль. По его распоряжению координацией следственных мероприятий на месте занимался его первый заместитель Ганцев, а также прокурор Наро-Фоминска В. Антонов-Романовский. Также к работе привлечены сотрудники Следственного комитета вместе с заместителем главы СК РФ по Московской области Я. Яковлевым.

Двум убитым пенсионеркам было по 67 лет, одной – 64 года. Как нам удалось установить с максимальной долей вероятности, убийство произошло в доме Светланы Михайловны Филанович. Более 20 лет назад она учредила компанию «ТИАЛ», которая зарегистрирована в непосредственной близости от деревни Свитино – селе Петровском. В настоящий момент доля Филанович в «ТИАЛ» составляет 2,6 миллиона рублей. Она остается ключевым владельцем, обладая 51 процентом доли капитала. Компания занимается производством технических товаров – в основному, трубной изоляции.

Также на Светлану Филанович открыто действующие ИП, согласно которому она осуществляет операции с личной недвижимостью. По нашей информации, одна убитая была обнаружена в подвальном помещении коттеджа, две другие — в комнатах. В доме также замечены следы многократной, возможно хаотичной стрельбы.  Полицию вызвали соседи, которые зашли в дом – с их слов, проведать соседку. Все три убитые пенсионерки были знакомы много лет, они проживали вместе в одном доме. Убитые подруги хозяйки дома — сестры-близнецы Наталья и Ирина Козыльские.

Версии следствия

Среди основных версий рассматривается убийство с целью наживы. Не исключается версия, что преступление было совершено по наводке. Также озвучена вероятность причастия к тройному убийству некоего должника Светланы Филанович, бывшего инспектора ГИБДД. Есть сведения, что предпринимательница одолжила ему деньги, которые должник не смог вернуть в срок, и Светлана забрала у него мотоцикл, на который деньги и одалживались.

Проводится весь комплекс розыскных мероприятий с целью скорейшего установления всех обстоятельств преступления и обнаружению лиц, к нему причастных.
==
Если вам интересны «Новости Москвы и Подмосковья«, подписывайтесь на наш неназойливый Telegram-канал и будьте всегда в курсе!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>