Обвиняемый в нападении на двух полицейских в Подмосковье Василий Буряков задержан

Последние новости про убийство полицейского в Щелково

Задержанием предполагаемого преступника завершилась операция, которая длилась почти более трех суток. Сотрудникам полиции на территории Тверской области был задержан Буряков Василий Владимирович 1990 года рождения, который с момента совершения преступления скрывался в подмосковных и тверских лесах.

На видео, опубликованном пресс-службой столичного МВД, задержанный признается в том, что это именно он напал на сотрудников правопорядка 7 апреля на территории городского округа Щелково вблизи поселка Фряново. Правда, делает он это почему-то с оговоркой – вероятно, пока что до конца не понимает, как себя вести:

— Признаю… наверное, — говорит предполагаемый убийца.

Напомним, резонансное преступление произошло в минувшее воскресенье. Двое сотрудников полиции находились в засаде в месте предполагаемой закладки запрещенных веществ. Но при попытке задержания наркодилер открыл прицельный огонь и ранил обоих полицейских. Один скончался еще до приезда врачей, второй в тяжелом состоянии госпитализирован. Сам преступник смог беспрепятственно покинуть место убийства и скрыть на том же мотоцикле, на котором он приехал к закладке с двумя килограммами наркоты.

Погибшим оказался старший прапорщик Сергей Ефименко, помощник участкового инспектора.  Церемония прощания с полицейским прошла в Щелково 10 апреля. Второй полицейский-оперативник, также расстрелянный Буряковым, в настоящий момент все еще находится в больнице.

Еще задолго до задержания, буквально в первые сутки после совершения преступления, полиция установила и обнародовала данные предполагаемого нападавшего. В настоящий момент известно, что вплоть до прошлого года он был легальным индивидуальным предпринимателем и занимался интернет-рекламой. Следствию предстоит установить, как давно подозреваемый сменил род деятельности и что сподвигло его не только на торговлю наркотиками, но и на убийство.

В соответствии со статьей 317 УК РФ в действующей редакции за убийство одного и покушение на жизнь второго сотрудника правоохранительного органа Бурякову может быть назначено наказание вплоть до высшей меры – смертной казни. Однако с учетом действующего и пока не отмененного моратория в отношении этой меры Василий Буряков может получить пожизненное лишение свободы. И, скорее всего, именно его он и получит.
==
Если вам интересны «Новости Москвы и Подмосковья«, подписывайтесь на наш неназойливый Telegram-канал и будьте всегда в курсе!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>