Яндекс сменил владельца: голландская Yandex N.V. продала Яндекс за полцены россиянам. За юани

Яндекс продажа последние новости
кто купил Яндекс

То, о чем говорили и что уже давно ожидали как неминуемое, произошло. Сегодня, 5 февраля, на портале корпоративных новостей Яндекса появилось официальное подтверждение подписания соглашения о продаже нидерландской компанией Yandex N.V. (или просто YNV) всех активов, так или иначе связанных с главным IT-гигантом российского рынка. Команда «Новостей Москвы и Подмосковья» подготовила для вас ответы на все наиболее интересные вопросы, касающиеся Яндекса сегодня: за сколько продали компанию и на каких конкретно условиях, кто стал новым собственником российского Яндекса, что останется в активах Yandex N.V. и некоторые другие.

Данный материал будет интересен, прежде всего, тем из наших читателей, кто хочет узнать последние новости Яндекса о его покупке и продаже. Но не имеет времени или желания анализировать сразу несколько официальных документов, изобилующих ненужной информацией и пугающих рядового читателя громоздким финансовым официозом.

Стоит отметить, что последние новости о продаже касаются не только активов, принадлежащих российскому ЗАО «Яндекс», но о некоторых международных бизнесов. Об этом и о многом другом – прямо сейчас.

За сколько продали Яндекс

Согласно опубликованных в официальных русских и международных источниках, общая сумма сделки составила 475 миллиардов российских рублей в эквиваленте. Часть этой суммы (порядка половины) подлежит оплате наличными, другая часть – акциями класса А компании Yandex N.V.

Оценка стоимости продаваемого бизнеса оценивалась по результатам торгов на бирже. За ориентир бралась усредненная за три месяца стоимость продажи акций до 21 января 2024 года включительно. По итогам подсчетов стоимость всей компании YNV (с учетом и тех предприятий, которые останутся под её контролем) составила 10,2 млрд американских долларов или порядка 918 млрд российских рублей. При этом подавляющую часть выручки и активов составляют именно продаваемая доля – она составляет порядка 95%.

Однако несложно высчитать, что реальная стоимость сделки составляет только половину от озвученной рыночной капитализации. И на это есть весьма веские причины, заблаговременно предусмотренные российской стороной.

Откуда взялась 50-процентная скидка на покупку

Всё очень просто – такой дисконт оговорен в российском делопроизводстве в отношении бизнеса из недружественных стран. Государство Нидерланды, в котором зарегистрирована компания YNV, как раз и определяется российской властью как «недружественное».  На этом основании специальная подкомиссия, созданная в недрах комиссии Правительства РФ по контролю над иностранными инвестициями, не принимает к одобрению сделки по выкупу иностранных активов на любых менее выгодных условиях. Если говорить проще – избавление от российских активов любой ценой для YNV имеет весьма конкретную цену – порядка 5 млрд долларов США чистого убытка.

Что именно продано

Если коротко – всё, что мы привыкли считать и считаем российскими сервисами Яндекса – от поиска до Такси, Кинопоиска, Авто Ру, Яндекс Недвижимости и еще десятков самых разнообразных служб.

Стоит оговориться, что структура активов и взаимодействия компаний внутри транснациональных корпораций достаточно сложна и запутана. И Яндекс не является исключением. Но мы осознанно не описываем все перипетии смены собственников в различных юридических лицах – как в РФ, так и в других странах. Ибо всё, что для россиян и всего Рунета считается «одним большим Яндексом», с сегодняшнего дня находится в руках российских собственников. Причём – и это отдельно отмечается в официальных пресс-релизах – ни один из них не находится под санкциями в ЕС и США, Швейцарии и Соединенном Королевстве, а также не принадлежит и не находится под влиянием структур, находящихся под ними.

Кто купил Яндекс

Если за официальными названиями приобретателей искать тех, кто может реально быть ответственным за принятие больших решений, то, помимо получившего особые условия покупки и дальнейшего участия в бизнесе руководства Яндекса, здесь можно опосредованно найти крупнейших миллиардеров страны. Например, по сведениям Текстерры, несложно обнаружить «следы» Вагита Алекперова, Владимира Потанина и Алексея Мордашова.

Но официально список покупателей, объединенных под одной вывеской головной международной акционерной компании  «ЯНДЕКС» выглядит следующим образом:

  • Закрытый паевой инвестиционный фонд «Консорциум.Первый», ключевые роли в котором занимают высшие управленцы Яндекса.
  • Закрытый инвестиционный фонд «Аргонавт», являющийся структурой «Лукойла».
  • Инвестиционная структура Александра Чачавы, известного как создателя компании (ныне холдинга) LETA.
  • Серийный предприниматель и инвестор Павел Прасс – ему целиком или частично принадлежат различные компании в IT-индустрии, в частности, «Инфинитум».
  • Александр Рязанов, в прошлом управленец в «Газпроме», нынче – предприниматель в самых различных областях. Владеет в том числе компанией «Меридиан Сервис», которая и вошла в список покупателей Яндекса.

Самым возрастным в списке является как раз Рязанов, которому осенью минувшего года исполнилось 70 лет. Примечательно, что в его биографии есть также и депутатское кресло в Государственной Думе, которое он занимал с 1999 по 2001 год.

Что останется в активах акционеров YNV

Согласно официальному заявлению пресс-службы Yandex N.V., после закрытия сделки, которое пройдет в два этапа, нидерландская компания и ее совладельцы получат:

  • Обращаемые акции YNV класса А и денежные средства в размере 230 миллиардов рублей, выплаченные наличными. Примечательно, что оценка сделки происходила в российских рублях, но выплата налички будет производиться в китайских юанях и за пределами России.
  • Компания Nebius AI, предоставляющая вычислительные мощности графических процессоров европейским компаниям-разработчикам в сфере искусственного интеллекта по облачной технологии.
  • Toloka AI – еще один сервис для разработок в индустрии AI, обработки больших данных и языковых моделей.
  • Avride – сервис по разработке технологических решений для беспилотного управления транспортными средствами;
  • TripleTen – образовательная служба, разработанная для обучения людей передовым техническим навыкам;
  • Дата-центр в Финляндии некоторое количество инвестиций в Hi-Tech «по мелочи».

Очевидно, что деньги, полученные от продажи российского Яндекса, станут основным активом YNV.

Реакция российских властей на сделку по Яндексу

Официальным голосом Кремля по праву можно называть Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Президента РФ Владимира Путина.  Как сообщает ТАСС, Дмитрий Сергеевич в положительном ключе оценил достижение договоренностей по продаже Яндекса его российским топ-менеджерам и частным инвесторам:

—  Кремль одобряет сделку по Яндексу и рад тому, что компания продолжит работать и развиваться на территории России. Это один из экономических лидеров в своей отрасли, крупнейшая компания и привлекательный работодатель.

Известно также, что сделка была детально обсуждена, согласована и одобрена на самом высоком уровне. Поэтому никаких споров и прочих инцидентов по продаже и покупке Яндекса ожидать не приходится.

А что же Аркадий Волож, одна ключевых фигур в истории российского Яндекса и главный бенефициар нидерландской YNV? Он, как известно, уже 10 лет не живет в России. А в последние годы и вовсе всячески старается не ассоциировать себя со страной, где прожил значительную часть своей жизни. Теперь он «израильский предприниматель казахского происхождения», имеющий также гражданство Мальты по инвестиционное программе «гражданство в обмен на деньги».   Так или иначе, Аркадий Юрьевич остается очень обеспеченным человеком с достаточным количеством средств не только для жизни, но и для большого бизнеса.
==
Если вам интересны «Новости Москвы и Подмосковья«, подписывайтесь на наш неназойливый Telegram-канал и будьте всегда в курсе!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>