Готовность столичных школ к первому сентября — на личном контроле мэра города

1-september-2Москва активно готовится к наступающему учебному сезону. Департамент образования г. Москвы отчитался перед мэром Сергеем Собяниным по итогам ремонтных работ и оснащения школьных учреждений.

На протяжении полугода в столице проводили социальную кампанию по записи первоклассников в школы, активно ремонтировали школьные здания и территории, проводили заказ дополнительного и новейшего оборудования. Отчет о проведенных мерах по улучшению учебного процесса мэру предоставил руководитель Департамента образования Исаак Калина.
Ряд школ и детских садов нуждаются в капитальном ремонте и тотальной реновации. С целью оптимизации школьного фонда был закрыт целый ряд зданий и сокращено общее число садов и школ. В целом московским школам требуется косметический или регулярный ремонт.

Количество первоклассников в 2016 году составит около 100 тысяч (данные на последние даты регистрации). Все образовательные учреждения были проверены на соответствие требованиям техники безопасности, наличие постов охраны и укомплектованность обслуживающего персонала. Обязательным сегодня является наличие камер наблюдения, сигнализации, проверка представителями полиции и ФСБ.

По статистике, 90% школьников записаны в учреждения в районе своего проживания, более половины пошли в первый класс после обучения в дошкольной группе.
В итоге к началу сентября учащихся примут более 630 школ и 55 гимназий и колледжей, в которые пойдут 1,3 миллиона учеников. Количество школьников увеличивается с каждым годом на фоне прироста рождаемости по стране стране в целом и в столице в частности.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>