19 декабря — день святителя Николая Чудотворца

николайСегодня, 19 декабря, православный христианский мир отмечает день памяти святителя Николая Чудотворца. В столичных храмах сегодня состоятся праздничные литургии.

Рожденный в 270 году новой эры в городе Мирра на территории современной Турции, с детских лет Николай очень увлеченно изучал Божественное Писание, проводя дни в храме, а ночи – за молитвами и чтением книг. Сперва был чтецом в храме, позже возведен в сан священника. Унаследовав после смерти родителей немалое состояние, Николай пожертвовал его на благотворительность.

Епископство святителя Николая пришлось на годы после завершения непростого для христианства периода — систематических гонений христиан Римской империи.

Жизненный путь Николая был наполнен святыми деяниями и чудесами, за что его и стали называть Чудотворцем. Защитник невинно осужденных, покровитель мореплавателей, избавитель от напрасной смерти, умиротворитель враждующих – таким был известен святитель Николай при жизни и таким по сей день является для всех верующих.

Ежегодно 19 декабря (не переходящий праздник) верующие христиане вспоминают день смерти святителя Никола Чудотворца. В народе этот день называют Никола Зимний. Святого почитают за помощь морякам, простым людям, невинным жертвам, детям. Молитвы к Николаю Чудотворцу возвращаются к просящим чудесами и необходимой помощью. В этот день тысячи верующих идут поклониться образу Святого Угодника, каждый со своей молитвой и надеждой на чудо.

 

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>