Голосовать за мэра Москвы станет возможным и на дачах



В преддверии выборов мэра российской столицы, которые состоятся менее чем через три месяца, Московская Городская Дума и Мосизбирком принимают активные шаги по увеличению явки избирателей на участки. Так, на официальном сайте градоначальника сейчас запущен специальный сервис, который позволит дачникам принять участие в выборах, не выезжая из Подмосковья в Москву.

Строго говоря, речь идет не только о Московской области – на «карте удаленных избирательных участков» представлена территория всей страны. Чтобы сделать онлайн-заявку на организацию места для голосования за границами Москвы, достаточно выбрать точку на карте и сделать короткий комментарий в пользу открытия участка именно здесь.

В качестве аргументов может быть указано примерное количество проживающих на территории дачного товарищества или иного места москвичей, которые могут находится за городом в начале осени. Напомним, главу Москвы город будет выбирать в воскресенье, 9 сентября.

Вопрос об актуальности организации «выездных» избирательных участков в Подмосковье стал очевиден после анализа последних выборов президента России. 18 марта текущего года в местах для голосования за пределами Москвы пришли порядка трети миллиона человек, зарегистрированных в качестве столичных жителей.

Кстати, предстоящие выборы московского мэра, которые пройдут в Единый день голосования, уже стали своего рода сенсацией. Свое намерение составить конкуренцию действующему мэру Сергею Собянину озвучил Антон Вячеславович Красовский.  42-летний политтехнолог и журналист известен не только тем, что являлся ведущим и главным редактором программ на НТВ, одним из создателей KontrTV, а также членом избирательного штаба миллиардера Михаила Прохорова (2012 год) и Ксении Собчак (2018 год). Не меньшую, но весьма скандальную известность Красовскому принес каминг-аут – публичное сообщение о своей нетрадиционной сексуальной ориентации, совершенный 25 января 2013 года как раз в эфире KontrTV. За что и был, по сути, изгнан из проекта, закрывшегося почти сразу после ухода Красовского.

А в конце минувшего года потенциальный кандидат в мэры Москвы Антон Красовский сообщил, что он является не только геем, но на протяжении многих лет знает о своем ВИЧ-положительном статусе.

Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте посты лайками и новыми визитами!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>