Москва простилась с актером Иваном Бортником

Иван Бортник похороны фотоСегодня в помещении театра на Таганке прошла церемония прощания с Народным артистом Российской Федерации Иваном Сергеевичем Бортником.

Театру на Таганке Иван Бортник посвятил практически всю свою творческую жизнь – он был верен одной сцене до последнего дня, более 50 лет выходя на прославленные подмостки. Здесь судьба свела и крепко подружила Ивана Сергеевича с Владимиром Высоцким, который крайне пытался «продвинуть» коллегу и друга на роль неопытного опера Володи Шарапова в ставшем настоящей легендой советском мини-сериале «Место встречи изменить нельзя».  Но увы – исполнитель на роль Шарапова, артист Владимир Конкин, был назначен «сверху», изменить ничего было нельзя. Но и Бортнику Говорухин смог найти роль бандита Промокашки – небольшую, но запомнившуюся миллионам зрителей всей страны.

И именно Высоцкий, их дружба и память о нем продолжали помогать Ивану Бортнику  жить в последние годы – несколько лет он был задействован лишь в проекте «Высоцкий». Кроме того, иногда давал творческие вечера и выступал в тематических программах и концертах, посвященных Владимиру Семеновичу.

Среди тех, кто пришел сегодня на Таганку проститься с известным актером, немало не менее узнаваемых лиц – актеры, режиссеры, сценаристы, поэты. Беря слово на гражданской панихиде, многие из них не смогли контролировать свои голоса, которые дрожали и срывались.

Вынос Ивана Бортника по многолетней актерской традиции прошел под продолжительные аплодисменты. После чего актер будет похоронен на столичном Троекуровском кладбище. Причиной смерти актера стал отрыв тромба. Иван Сергеевич не дожил до своего 80-летия чуть более 3 месяцев.

==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>