Где искупаться на Крещение в Москве? И как не пострадать при этом?

kupanieВ ночь с 18 на 19 января православный христианский мир будет отмечать один из главных церковных праздников — Крещение Господне. Традиционно в этот день верующие смываю с себя грехи, окунаясь в ледяную воду проруби или купели. Почитателям христианских традиций в Москве также будет предоставлена такая возможность – благо погода будет соответствующая.

Всего в столице будет организовано целых 59 официальных мест для осуществления крещенских купаний, рассредоточенных в разных частях города.

17 прорубей будут обустроены в ТиНАО. В «старой» Москве искупаться можно в традиционных «крещенских» водоемах: в Серебряном бору, Терлецких и Тропаревских прудах, парках Измайлово, Москворецком, Северном Тушино, и Сокольниках. В ЦАО стационарную купель оборудуют на площади Революции. Также лишь одно место для купания будет на Северо-востоке – на Дворцовом пруду. А вот в Северо-западном округе будет организовано целых 11 мест для крещенских купаний.

Однако если для многих купание в Крещение – это дань традициям, экстремальное развлечение и что угодно еще, то для сотрудников службы спасения – время усиленного дежурства и повышенного риска возникновения чрезвычайных ситуаций. В связи с предстоящим событием управление МЧС по Москве настоятельно рекомендует всем верующим соблюдать не только традиции, но и осторожность, технику безопасности и установленные правила.

Избежать травм и тем более трагедий можно при полном соблюдении всех мер предосторожности. Это касается не только поведения купающихся, но и организации самого места для купаний. Они обязательно должны иметь деревянные настила и страховочные перила либо поручни. Оборудовать прорубь можно только в местах, где толщина льда составляет не менее четверти метра.

Подробные правила поведения и безопасности опубликованы на сайте ГУ МЧС Москвы.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>