13 января — День российской печати

paper-saucerСегодня, 13 января, в 24-й раз отмечается День российской печати, учрежденный 28 декабря 1991 года. Выбранная дата не является случайной.

Именно 13-го января (или 2-го по старому стилю) 1703 года первый российский император издал указ, которые положил основу российской печатной периодике — была основана первая российская газета «Ведомости», которая просуществовала более 200 лет — до октября 197 года.

Прогрессивный Петр I, объездивший всю Европу и проникшийся многими ее передовыми идеями, рассматривал газету как важный инструмент в политической борьбе и агитации в процессе проводимых им государственных реформ, а также как влиятельный рычаг государственной пропаганды. Собственно, с тех пор роль официальной прессы в государстве мало чем изменилась.

Начиная с 1997 года в День российской печати ежегодно проводится вручение президентской премии за достижения в области работы СМИ, также проводится вручение грантов, направленных на поддержание молодых перспективных изданий и журналистов.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>