В Доме-музее Марины Цветаевой сменился руководитель

tsvetaeva-museumРуководителем Московского Дома-музея поэтессы Марины Цветаевой, расположенный в Борисоглебском переулке, назначена Елена Жук. Соответствующий приказ подписал глава Департамента культуры российской столицы Александр Кибовский. Недавно состоялось представление Елены Ивановны коллективу учреждения, информация на официальном сайте музея даже не успела обновиться.

Знакомство нового руководителя с остальными работниками Дома-музея провел первый заместитель Кибовского Владимир Филиппов. В своей вступительной речи он высоко оценил работу всего коллектива в целом и выразил особую благодарность и признательность теперь уже бывшему директору, заслуженному работнику культуры РФ Эсфирь Соломоновне Красовской. Многие годы она прилагала максимум усилий для сохранения творческого наследия Марины Цветаевой и пополнения коллекции музея, основанного в 1992 году практически из ничего.

Новый руководитель учреждения, Елена Ивановна Жук — хорошо известная персона в культурной среде и музейной жизни столицы. До своего нового назначения она уже являлась кураторами аналогичных музеев Скрябина и Гоголя, а также Музея истории ГУЛАГА и прочих мемориальных комплексов. Кроме того, она принимала активное участие во множестве значимых культурных мероприятий, акций и выставок, Среди которых можно отметить «Ночь в музее», «Арт-переход», «Читающие памятники» и другие.

Стоит отметить, что уходящая по собственному желанию Э. С. Красовская полностью поддержала и одобрила кандидатуру Елены Жук.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>