День памяти жертв фашизма: цена, которую человечество заплатило за мир

фашизмСегодня весь мир чтит память тех, чьи жизни унесла война с фашистской Германией. Из года в год второе воскресенье сентября становится Международным днем  памяти жертв фашизма.

Выбранный день имеет символическое значение – война, унесшая десятки миллионов жизней советских граждан, началась в сентябре 39-го года и закончилась в сентябре 45-го.

Военные действия распространились на территории 3 континентов и воды 4 океанов. В войне участвовали 62 государства, а погибло более 54 млн. человек. Самые большие человеческие потери понесли страны Советского Союза, где жертвами фашизма стали более 26,5 млн. граждан (18 млн. – мирное население), Китай, Германия, Япония и Польша.

Выставка «Помни!», подготовленная Российским военно-историческим обществом, была показана в Москве и по всей России. Увидеть ее смогли также жители Женевы, а в настоящее время она «рассказывает» об ужасах войны в Польше.

К Международному дню памяти жертв фашизма приурочен Второй Антифашистский форум. Основной его целью служит обращение к Генассамблее Организации объединенных наций с призывом не допустить распространения фашизма в современном обществе.

13 сентября — день, когда вспоминают тех, кто погиб от фашизма – напоминает нам, чего стоило мирное небо над головами. Чтобы сохранить его, необходимо не допускать создания благодатной почвы для фашистских и нацистских настроений – общими усилиями, всем миром.

 

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>