Что будет с рублём после выходных: ждать ли продолжения обвала?

курсы валют последние новости рубль дешевеетВчерашние торги на Московской бирже ознаменовались неоднократными антирекордами — рубль пробил «дно» своей цены начала прошлого года. Причем просел рубль и к доллару, и к евро.

Последние курсы на момент закрытия торгов зафиксировали следующие позиции: 1 доллар США стоил чуть более 68 рублей 57 копеек, евро – 77, 51. Всего за один день торгов доллар подорожал более чем на 95 копеек. А евро и того больше, причем намного – его цена выросла сразу на 1 рубль и 61 копейку.

Многие биржевые индексы Мосбиржи также закрылись в минусе. Солидно досталось индексу РТС – он потерял почти 5 процентов. Почему так случилось и что ждать дальше?

Главная причина падения курса рубля весьма традиционное – снижение цен на нефть. До тех пор, пока нефтяная игла будет главным фактором формирования бюджета, курс отечественной валют обязательно будет зависеть от нефти – напрямую.

В свою очередь, нефть упала в цене потому, что де факто прекратил работать так называемый договор ОПЕК Плюс, который заключили многие экспортеры нефти в 2016 году, включая и Россию. Суть договора была в регулировании поставок нефти с целью избавления от фактических избытков и недопущения излишнего падения цены. Сейчас эти договоренности не выполняются – прежде всего Россией, которая пытается противостоять «нефтяной экспансии» США и ее сланцевой нефти. Встреча профильных министров ОПЕК+ вчера, 6 марта, завершилась ничем.

Еще один немаловажный фактор изменения курсов – отказ инвесторов от рисковых активов на всех ключевых биржах. А также коронавирус, который продолжает поражать не только людей, но и мировую экономику. Почти 450 международных финансово-экономических и промышленных мероприятий стали жертвами COVID-19 – они были закрыты, отменены или перенесены на неопределенный срок.

Вынужденные простои огромного числа предприятий – прежде всего в Китае – также оказывают влияние на валютный рынок. Эксперты допускают, что торги на Мосбирже, которые продолжатся в ближайший вторник, могут судить нам новые антирекорды.
==

Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>