Не стало прославленного советского диктора Светланы Моргуновой

Умерла дикторша моргунова причины смерти

10 марта ушла из жизни одна из легенд советского телевидения – диктор, радио- и телеведущая, народная артистка РФ Светлана Михайловна Моргунова. Буквально за несколько дней до кончины она отметила свой 84-й год рождения.

Коренная москвичка, Светлана родилась 6 марта (по другим сведениям – 7 марта) в Москве в последний довоенный 1940-ой год. Ее детские годы пришли на очень непростое время послевоенной разрухи и голода. Неудивительно, что в своих многочисленных интервью она всячески обходила стороной то время. Однако известно, что с ранних лет она очень любила актёрство, и поэтому решила попробовать свои силы на этом поприще. Пройдя испытание перед самим строгим жюри, где среди прочих была живая легенда и икона стиля Любовь Орлова, юная Светлана стала учащейся театральной студии, организованном при гремящем тогда на всю столицу и за ее пределами театре имени Моссовета.

Светлана Михайловна всерьез настраивалась на актерскую карьеру и уже начала выходить на сцену в спектаклях. Но в 1961 году 21-летнюю девушку ожидал крутой поворот в судьбе и карьере – она стала работать профессиональным диктором на Центральном телевидении Советского Союза. За долгие годы работы на ЦТ она проявила себя как универсальный специалист, способный не только читать новости (которые сама Моргунова, кстати, сильно не долюбливала), но и вести музыкальные и развлекательные программы, концерты и передачи для детей. В ее послужном списке были и собиравшие всю страну «Голубые огоньки», и «Песни года», и «Утренние почты».

светлана моргунова с сыномПоследние годы жизни прославленного диктора были наполнены скорбью и печалью. Светлана Моргунова пополнила список тех несчастных матерей, которым пришлось пережить собственных детей. Её единственный сын от первого брака Максим Моргунов ушел из жизни в 2020-ом году – пытался вылечить коронавирус «народными средствами».  Ему было всего 53 года. И хотя известно, что в преклонном возрасте Светлана Михайловна перенесла инсульт и испытывала различные, в том числе и возрастные проблемы со здоровьем, именно потеря сына стала тем самым неизлечимым заболеванием, лекарства от которого она уже хотела искать. И это, скорее всего, вкупе с возрастом и стало настоящей причиной смерти Моргуновой. Хотя некоторые известные люди, в том числе и отдельные коллеги по цеху, говорили о злоупотреблениях легенды отечественного ТВ.

После случившейся трагедии Моргунова, и до этого уже достаточно долго ведшая не самый публичный образ жизни на пенсии, полностью закрылась от людей и перестала общаться с кем-то, кроме пары-тройки людей. Среди которых жена сына и внучки Даши и Ани. Два последних года с ней постоянно была еще сиделка, с которой пожилая женщина почти подружилась. Именно она подтвердила уход Светланы Михайловны из жизни.

В своем последнем интервью в передаче Андрея Малахова легенда ТВ призналась, что продолжает скучать по телевидению и своей прошлой жизни. Но отчетливо понимает, что время – вещь неумолимая, и надо смириться с тем, что незаменимых нет. Но при этом она сказала, что никогда не стала бы менять хоть что-то в своей жизни.

«Новости Москвы и Подмосковья» присоединяются к соболезнованиям, которые уже начали поступать в социальных сетях от самых известных представителей культуры, искусства и политики.
==
Если вам интересны «Новости Москвы и Подмосковья«, подписывайтесь на наш неназойливый Telegram-канал и будьте всегда в курсе!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>