Бензин и солярка подешевеют? ФАС и Минэнерго увеличили объём продаваемого на бирже топлива.

подешевеет ли топливо на АЗС

Вечером 12 октября в Министерстве юстиции были зарегистрированы изменения в совместный Приказ Федеральной антимонопольной службы и Министерства энергетики России за номером 88/21/61, который был подписан 9 февраля 2021 года и где определяются минимальные требования к объему реализации топлива на бирже. Если коротко – объем обязательной продажи бензина и солярки на биржевых торгах вырос.

Документ о внесении изменений в приложения к Приказу был подписан и отправлен в Минюст 6 октября 2023 года. Он стал логичной реакцией на ситуацию с увеличением розничных отпускных цен на бензин и дизельное топливо на автозаправочных станциях практически во всех регионах страны. Ситуация была прокомментирована лично президентом России Путиным, который дал поручение соответствующим структурам власти и регулирующим органам разобраться в ситуации и найти приемлемый выход из нее. В том числе за счет снижения экспорта и увеличения доли реализации продуктов нефтеперерабатывающие индустрии на отечественном рынке.

ФАС рассчитывает, что принятые меры по увеличению обязательной доли биржевых продаж топлива и некоторых других видов продуктов нефтяного производства будет содействовать стабилизации установившейся ценовой ситуации и формированию некоторых резервов нефтяных продуктов на бирже. Также ожидается, что дополнительным результатом станет увеличение объёма предложения топлива на торгах и рост доли сделок, заключаемых на справедливых конкурентных условиях.

Формулировка красивая, умная и не очень понятная. Если очень просто – за счет увеличения количества продаж бензина и солярки планируется сбить ажиотаж и, как следствие снизить цену на нефтепродукты. При этом сами изменения лимитов не кажутся человеку неискушенному колоссальными. Доля обязательного для биржевой реализации бензина выросла на 2, солярки – на 3 процента. В абсолютных показателях – с 13 до 15 и с 9,5 до 12,5 процентных пункта. Однако если сравнивать «до» и «после», то количество реализуемого бензина вырастет более, чем на 15%, а дизеля – и вовсе более чем на 31%.

Поэтому есть некоторые основания для умеренного оптимизма и веры в то, что топливо все-таки начнет более активно дешеветь.
==
Если вам интересны «Новости Москвы и Подмосковья«, подписывайтесь на наш неназойливый Telegram-канал и будьте всегда в курсе!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>