Аналитики посчитали, какие вина предпочитают в Москве

Сколкьо в среднем стоит бутылка вина в Москве и в России

Специалисты аналитического отдела оператора фискальных данных Такском собрали аналитику с кассовых чеков жителей и гостей российской столицы и посчитали, сколько в среднем стоит бутылка вина, приобретаемая «среднестатистическим» покупателем.

По данным последнего года, усредненный винный чек в магазинах составляет 456 рублей, а одна бутылка вина в среднем обходится в 389 российских рублей. Это выше, чем в среднем по стране – общероссийский показатель равняется 370 рублям.

Если сравнивать с другими городами, то одна бутылка напитка из данной категории в Санкт-Петербурге равняется 374 рублям, средний чек на вино здесь также немного ниже московского – 434 рубля.

Известно также, кто из стран-производителей является фаворитом во вкусовых предпочтениях москвичей и гостей города. Покупатели московских магазинов весьма патриотичны – первое место по популярности занимают отечественные производители вина. Вторыми в этом списке стоят виноделы из соседней с нами Абхазии, третье место по популярности осталось за итальянскими винами.

Если говорить про сорта вин, наиболее востребованным является красное сухое, на долю которого приходится ровно треть всех покупок в этой категории. На втором месте, также с достойным показателем в 24 процента идут красные полусладкие марки вин. Третье и четвертое места с близкими показателями 16 и 14 процентов отданы «белым» –  полусладкому и сухому. Полный список вин и их популярности вы можете найти в диаграмме, расположенной ниже.

Отметим также, что по итогу года усредненная цена бутылки вина по всей России выросла ровно 6 процентов, а чек подорожал чуть меньше – 5,45 процентов роста за 12 месяцев.

==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>