5 октября — день рождения актера Виктора Павлова

павловРовно 75 лет исполнилось бы сегодня известному и любимому зрителями актеру, Народному артисту России Виктору Павлову.

Появился на свет Виктор Павлович в столице в 1940 году. В шестнадцатилетнем возрасте начал трудиться по рабочей специальности на заводе, совмещая трудовые будни с учебой в школе рабочей молодежи. В незанятое учебой и работой время пробовал свои силы в актерстве, играя в драмкружке под руководством В.Н.Богомолова. Именно он и посоветовал молодому Павлову вместо технического училища стать студентом театрального. Это решение и стало определяющим в судьбе Виктора Павловича.

В возрасте 26 лет сочетался узами брака с актрисой Говоровой Татьяной, а годом позднее Виктор и Татьяна стали родителями дочери Александры.

Еще в студенчестве, обучаясь в Щепкинском училище, Павлов сыграл свою дебютною роль в кинокартине «Когда деревья были большими». Тогда роль была лишь эпизодом, однако талант, харизма и обаяние молодого артиста сделали его практически самым востребованным и популярным актером своего времени. Роли Павлова – это образы в порядка 120 кинолентах, среди которых «Место встречи изменить нельзя», «Сын полка», «Гардемарины, вперед!», «12 стульев», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» и множество прочих.

Театральная работа Павлова началась в 62-ом году с Московского «Современника», после него был драмтеатр Ермоловой, потом – академический им. Маяковского. Более 25 лет жизни Виктор Павлов отдал академическому Малому театру России, где и играл до последних дней.

Среди наград Виктора Павловича – Орден «За заслуги перед Отечеством», которым в 1999 году актера наградили в честь 175-летия Малого театра России. Спустя пять лет удостоен звания Народного артиста Российской Федерации.

Ушел из жизни талантливый актер Виктор Павлович Павлов в возрасте 65 лет. Похоронен на столичном Кунцевском кладбище.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>