14 сентября — день рождения Дмитрия Медведева

medvedev-214 сентября 1965 года родился Дмитрий Анатольевич Медведев — третий президент Российской Федерации, действующий премьер-министр, лидер партии «Единая Россия» с 2012 года.

Дмитрий Медведев родился в Ленинграде, в интеллигентной семье. Отец — профессор технологического института, мать — преподаватель. Дмитрий был единственным ребенком, поэтому недостатка в родительском внимании не испытывал. Но при этом и избалованным назвать его было нельзя. Как вспоминают его друзья и знакомые из детства и юности, Медведева всегда выделяло чрезмерное усердие в учебе. Он не хватал каких-то вершин с неба, достигал результатов именно упорством и кропотливым трудом — как в школе, так и позднее на юридическом факультете ЛГУ.

По окончании университета поступил в аспирантуру, в 1990 году защитил кандидатскую диссертацию, после чего семь лет преподавал в родном ВУЗе. Параллельно с этим с 1990 по 1995-й год работал в аппарате Анатолия Собчака, затем вошел в экспертный состав комитета мэрии Петербурга по внешним связям, руководил которым Владимир Путин. По мнению многих специалистов, в те времена Медведев оказал Путину огромную услугу, приложив максимум для его защиты во время расследования деятельности комитета, которое грозило Путину отставкой.

После того как Собчак проиграл на выборах в 1996 году, Дмитрий Медведев на некоторое время выпал государственной службы. Но к тому времени он был уже соучредителем и акционером сразу нескольких предприятий. Да и без административной работы надолго он не остался — уже в 1999 году ставший премьер-министром Путин пригласил своего петербуржского коллегу в Москву. Сначала Медведев работал а аппарате Правительства, вскоре стал заместителем, а затем и руководителем Администрации президента. Пожалуй, дальнейшие страницы биографии уже знакомы каждому россиянину.

Из хобби Дмитрия Медведева известна его давняя любовь к «классическому» хард-року (Deep Purple, Led Zeppelin и даже Black Sabbath Оззи Осборна), а также к русской рок музыке. В молодости занимался тяжелой атлетикой, увлекался фотоделом.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>