Олег Басилашвили принимает поздравления с днем рождения

basilashvili26 сентября один из самых уважаемых артистов Советского Союза и России, Народный артист СССР Олег Басилашвили отмечает 81-й день рождения.
Хотя для многих фамилия актера ассоциируется прежде всего с Ленинградом и Санкт-Петербургом, родился Олег Валерианович в Москве, в грузино-русской семье. В 1956 году Басилашвили окончил курс Павла Массальского в Школе-студии при МХАТе, после чего получил «разнарядку» в Сталинград. Однако поработать в театральной труппе нынешнего Волгограда актеру не довелось — он решил не связывать свою жизнь с периферией и уехал искать счастье в Ленинград. Там, после недолгого пребывания в театре «Балтийский дом» (тогда Театр им. Ленинского комсомола), актер попал в труппу БТД имени Горького (ныне Товстоногова). И с тех пор на протяжении вот уже 55 лет Олег Валерианович остается верен сцене Большого драматического театра.
Всесоюзную славу артисту принесли заметные и очень запоминающиеся роли в кино, прежде всего у режиссера Эльдара Рязанова. Такие ленты, как «Вокзал для двоих», «Служебный роман», «О бедном гусаре замолвите слово» любимы миллионами жителей постсоветского пространства на протяжении нескольких поколений.
Желаем Олегу Валериановичу здоровья, счастья и творческого долголетия!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>