27 января — День памяти жертв Холокоста

holocaust27 января – скорбная дата для всего здравомыслящего человечества. Это — День памяти жертв холокоста, под жерновами которого были перемолоты миллионы людских жизней.

Вопреки общепринятому мнению, жертвами Холокоста стали не только евреи – хотя, вне всякого сомнения, именно еврейский народ понес самые катастрофические потери в ходе массового геноцида 1933-1945 годов. Однако надо помнить и чтить память множества цыган, румын и представителей других этносов, а также просто больных и инвалидов, которых нацисты не считали достойными жить и уничтожали вне зависимости от национальности, пола и возраста.

27 января выбран для почитания памяти жертв Холокоста не случайно – именно в этот день в 1945 году Советская (да-да – многонациональная СОВЕТСКАЯ армия Украинского фронта, а не украинская или какая-то другая армия, как пытаются подать это сейчас) освободила концлагерь Освенцим под Краковом – крупнейшую фабрику смерти гитлеровской Германии.

В качестве официального числа погибших евреев, утвержденного и подтвержденного во время Нюрнбергского процесса, называется шесть миллионов человек. Однако полного поименного списка нет и быть не может. Поэтому уместнее произносить эту и без того ужасающую цифру так – не менее шести миллионов. А если добавить сюда число выживших, но на всю жизнь искалеченных или умерших буквально в первые послевоенные годы, число жертв возрастет многократно.

Те, кто смог побывать в знаменитом иерусалимском Мемориале Холокоста Яд ва-Шем, говорят, что никогда не смогут забыть тех чувств и эмоций, которые испытываешь при его посещении. Но для того, чтобы понять и прочувствовать весь этот ужас, достаточно увидеть документальную фото- и кинохронику тех времен.

Писать что-то дальше бессмысленно. Давайте просто помнить о таких катастрофах и делать всё, чтобы их больше никогда не случилось.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>