23 сентября — день рождения поисковой системы Яндекс

yandex-2

23 сентября 1997 года на компьютерной выставке Softool была официально представлена поисковая система Yandex.ru, которая на данный момент превратилась в гиганта интернет-бизнеса и самый посещаемый ресурс Рунета.

По данным сервиса статистика Alexa, сайт Yandex.ru является не только самым посещаемым в России, но и входит в ТОП-30 мирового интернета, занимая в этом рейтинге 24-ю позицию. Среди поисковых систем мира отечественный поисковик находится на четвертой строчке, обрабатывая до 300 миллионов запросов в сутки. В штате Яндекса трудится порядка 6 тысяч человек, офисы компании находятся во многих крупных городах России, а также в Минске, Стамбуле, Берлине и других городах и странах, включая США.

История создания Яндекса берет свое начало с 1989 года, когда уроженец Казахстана, начинающий бизнесмен Аркадий Волож создал компанию по продаже компьютерной техники под названием CompTek, а затем фирму «Аркадия», которые были объединены в 1993 году. В недрах этих компаний и родились первые поисковые алгоритмы, которые изначально использовались для поиска нужной информации на компьютере в большом массиве данных с учетом русской морфологии. В 1995 году было принято начать работу по адаптации имеющихся поисковых алгоритмов для только начинающего появляться в России интернета.

В настоящий момент корпорация Яндекс — это не только поисковая система, это более полусотни различных служб и сервисов, многие из которых являются лидерами в своих рыночных сегментах. Отдельно хочется отметить и тот факт, что «региональный» поисковик Яндекс успешно ведет конкуренцию с мега-гигантом Google, который, впрочем, также создан не без участия выходцев из России. И хотя американская корпорация (прежде всего за счет доминирования поисковика Google на Андроид-устройствах) все-таки пытается «съедать» долю Яндекса процент за процентом, отечественный сервис до сих является единоличным лидером поиска в кириллическом сегменте Интернета. И, надеемся, сдаваться не собирается. И это притом, что Гуглу удалось благополучно «съесть» подавляющее большинство национальных поисковиков во большинстве стран.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>